Friday, 26 June 2009

Auction Silver, Porcelain, Glass, Miniatures

Barocke Zuckerdose
Detailabbildung: Barocke Zuckerdose

883
Barocke Zuckerdose

Höhe: 8 cm.
Länge: ca. 13 cm.
Meistermarke “Johann Samuel Beckensteiner” (wird 1743/45 Meister, stirbt 1781). Stadtmarke “Nürnberg” und Tremolierstich.
Nürnberg, um 1760.

Catalogue price € 1.800 - 2.200 Catalogue price€ 1.800 - 2.200  $ 1,962 - 2,398
£ 1,584 - 1,936
元 14,094 - 17,226
₽ 126,881 - 155,078

Dose mit gewölbtem Stülpdeckel, Wandung und Deckel mit gedrehten Zügen. Silber, getrieben.

vgl. Katalog “Germanisches Nationalmuseum”, Nürnberger Goldschmiedekunst, Bd. I, Nr. 45, Nürnberg 2007. (7403036)