Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1345
Barocke Skulptur aus dem Umkreis des Johann Georg Dirr (1723 – 1779)
Höhe: 87 cm.
Breite: ca. 40 cm.
Plinthe: ca. 21 x 21 cm.
Mitte des 18. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Die aufrecht auf einer quadratischen Plinthe mit abgerundeten Ecken stehende Figur, wohl ein Heiliger, mit vorgestelltem linken Bein, Vollbart, eleganter Kleidung und stark bewegtem, langen faltenreichen Mantel. Er hat die Arme leicht nach unten ausgestreckt und die Hände ein wenig gedreht, um darin etwas zu halten. Sein Blick ist ebenfalls leicht nach unten gerichtet. Mit rückwärtiger Aufhängung versehen. Gegenstand in den Händen fehlend, Hände locker, Figur und Finger teils besch., Holz teils mit Rissen.
Die auffallend gelängte Figur und die Bewegtheit findet sich auch in Figuren von Johann Georg Dirr wieder. (1261016) (18)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende