Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1517
Barocke Schnitzfigur einer "Maria Immaculata"
Maria stehend mit wallendem blauen Umhang und weißem Kleid, mit Blüten bemalt auf der Weltkugel, die von Wolken umgeben ist und mit einer Schlange, auf die der Fuß Mariens tritt. Dazwischen ragt die Mondsichel hervor. Mehrkantiger Sockel, vergoldet und reliefbeschnitzt. Die Figur weitgehend in Originalfassung, die Augen in Glas eingesetzt. Bewegte Haltung der Standfigur. Die Hände nach vorne genommen und fein geschnitzt. Insgesamt sehr delikate Farbgebung. Leicht besch. H.: 54 cm. Italien. 18.Jhdt. (360599)
Katalogpreis € 1.300 - 1.600
Katalogpreis€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.