Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Barocke Sänfte
Detailabbildung: Barocke Sänfte
Barocke Sänfte

Lot 51 / Barocke Sänfte

Detail images: Barocke Sänfte Detail images: Barocke Sänfte Detail images: Barocke Sänfte Detail images: Barocke Sänfte Detail images: Barocke Sänfte

51
Barocke Sänfte

Höhe: 154 cm.
Österreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,419 - 4,560
£ 2,670 - 3,560
元 23,430 - 31,240
₽ 214,830 - 286,440

Gekanteter Holzkorpus mit Lederbespannung, diese partiell polychrom gefasst. Frontseitiger und seitlicher manieristischer polychromer Dekor in Camaieu-Malerei sowie seitlicher Darstellung eines Wappens, einen Turm darstellend. Frontale Tür. Die Fenster durch lederbezogenen Schub schließbar und das Dekor der Wandung aufnehmend. Frontseitig ein Portrait in Camaieu. Innenliegendes Einlagebrett. Eisengeschmiedete Einschubhilfen an den Seiten angebracht. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch., rest. (1171401) (13)