Auktion September-Auktion Teil II.
1530
Barocke Kommode mit Vitrinenaufsatz
Barockes Aufsatzmöbel, Weichholzkorpus mit hellem Nußbaumfurnier und Bandwerkeinlagen. Der Unterbau eine dreischübige Kommode mit geschweifter in der Mitte konkav einziehender Front. Der zweitürige Vitrinenaufsatz mit geschweiftem oberem Profilabschluß. Der an den Ecken abgeschrägte Vitrinenaufsatz über seitlichen, an der Front beschnitzten volutierten Flanken. Drei kleine Schübe unterhalb der verglasten Türen. An der Kommodenfront kassettenbildende helle Bandwerkintarsien die sich in Schwüngen überkreuzen. Die Kommodenplatte mit einem durch helle Bandeinlagen begrenzten Nußwurzelfeld besetzt. Florale Zugbeschläge in Messing. H.: 2,20 m. B.: 1,23 m. T.: 68 cm. Süddeutsch. 2.Hälfte 18. Jhdt. (380252)
Katalogpreis € 7.000 - 8.400
Katalogpreis€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716