Auction Sculpture & Works of art

Barocke Hostien-Monstranz
Detailabbildung: Barocke Hostien-Monstranz
Barocke Hostien-Monstranz

299
Barocke Hostien-Monstranz

H├Âhe: 68 cm.
Auf dem Sockel sp├Ątere gravierte Schenkungswidmung mit getilgter Datierung.
Italien, um 1700.

Catalogue price ÔéČ 15.000 - 20.000 Catalogue priceÔéČ 15.000 - 20.000  $ 18,000 - 24,000
£ 13,500 - 18,000
元 113,400 - 151,200
₽ 1,277,550 - 1,703,400

In Silbermetall, teilvergoldet, getrieben sowie fig├╝rliche Teile gegossen. Zweiteiliger Aufbau: Unterbau ein oval ziehender Rundfu├č mit Blattdekoration auf vier F├╝├čen mit Muschelornament, an den Seiten vergoldete Engels-Doppelk├Âpfe. Stufig nach oben sich verj├╝ngender Schaft mit daraufstehender vergoldeter Kugel mit Engelsk├Âpfchen, dar├╝ber gegossene Gestalt ÔÇ×Jesus als guter HirteÔÇť mit einem geschulterten Lamm, dort eingesteckt. Der Oberteil in Form einer gro├čen Strahlengloriole mit verglastem Ostensorium, umzogen von Wolkenb├Ąnken mit zahlreichen gefl├╝gelten Engelsk├Âpfen. Die Verglasung umzogen von einem Ring von roten und wei├čen gemogelten Halbperlen. An der R├╝ckseite verschlie├čbare Abdeckelung. (12016325) (11)

Baroque Eucharistic host monstrance

Height: 68 cm.
Engraved gift inscription of a later date with erased date on base.
Italy, ca. 1700.