Auction Sculpture and Works of Art

Barocke Deckelschatulle
Detailabbildung: Barocke Deckelschatulle

611
Barocke Deckelschatulle

Höhe: 12,5 cm.
Länge: 39 cm.
Tiefe: 25 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,565 - 19,275
₽ 135,435 - 225,725

Nussbaum, Flachdeckel und Seiten mit Intarsienfeldern dekoriert, darin Blattranken und Bandwerkformen sowie im Deckelzentrum ein Papagei zwischen Voluten im Ring. Deckelinnenseite entsprechend dekoriert, ebenfalls mit einer Papageiendarstellung. Inneres reich ausgestattet mit seitlichem Deckelfach sowie vier kleinen, unteren Schüben. Frontschloss original erhalten, Schlüssel vorhanden. Die Scharnierbänder in Messing, durchbrochen gearbeitet und schön ziseliert. Auf dem Deckel beweglicher Tragehenkel. (842242)