Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
1222
Barock-Tisch
Höhe: 74 cm.
Breite: 87 cm.
Tiefe: 58 cm.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Über vier geschwungenen Beinen die bewegte Zarge, die rechteckige Tischplatte mit bewegter Umrandung tragend. Die Tischplatte mit teils brandschattierten Intarsien in unterschiedlichen Hölzern, einen Raucher und einen Musikanten zeigend. Wohl als Chinoiserie gedacht, worauf auch die verwandte Ornamentik der Marketerie schließen lässt. Alters- und Gebrauchssp., rest. (12901127) (13)