Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Barock-Tisch
Detailabbildung: Barock-Tisch

18
Barock-Tisch

Höhe: 74 cm.
Breite: 87 cm.
Tiefe: 58 cm.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,367 - 1,709
£ 1,068 - 1,335
元 9,372 - 11,715
₽ 85,932 - 107,415

Über vier geschwungenen Beinen die bewegte Zarge, die rechteckige Tischplatte mit bewegter Umrandung tragend. Die Tischplatte mit teils brandschattierten Intarsien in unterschiedlichen Hölzern, einen Raucher und einen Musikanten zeigend. Wohl als Chinoiserie gedacht, worauf auch die verwandte Ornamentik der Marketerie schließen lässt. Alters- und Gebrauchssp., rest. (1190936) (13)