Auktion Möbel & Einrichtung
142
Barock-Standuhr
Höhe: 233 cm.
Obere Breite: 54 cm.
Tiefe: 27 cm.
England, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
WERK
Messingwerk, Front und Rückplatine durch Messingbaluster verbunden. Ankerhemmung, Pendel an langer Feder geführt. Darmschnuraufzug an zwei Gewichten, Schlossscheibenschlagwerk mit Stundenschlag auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger.
GEHÄUSE
Das Gehäuse pfeilerförmig, auf rechteckigem, leicht vortretendem Sockel auf flachen Stollenfüßen. Pendeltüre im oberen Teil halbrund ausgezogen. Der obere Kopfaufsatz mit Segmentbogenverdachung über seitlichen Triglyphenstücken und vorgestellten, kannelierten Rundsäulen mit betont ausgeprägten Pfeifen in Messing, die aus den Messingbasen hochziehen. Die Kapitelle ebenfalls in Messing. Wandseits Viertelsäulen in entsprechender Ausführung. Die Fronttüre verglast, ebenfalls rundbogig geschlossen und leicht eingezogen. Das Gehäuse ganzheitlich in ausgesuchtem Vogelaugenahorn-Holz furniert, einheitlich kastanienbraun mit schönen Furnierbildern, jeweils eingefasst durch ebonisierte Kassettenrahmungen. Die Fronttüre des Kopfaufsatzes überwölbt mit einem filigran durchbrochen geschnittenen und fein ziselierten Messingband mit rotem Seitenstoff hinterlegt, als Schallöffnung.
ZIFFERBLATT
Die Zifferblattplatine in Messing, darauf großer Zinn-Ziffernring mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, in den Ecken eingefasst von durchbrochen gegossenen Bronzeapplikationen mit Rocaille- und Muschelwerk. Darüber halbrunder Auszug mit runder Herstellerkartusche, ebenfalls in Zinn, flankiert von zwei vergoldeten Zierapplikationen mit Delfinen im Relief. Die Kartusche trägt die Bezeichnung „Aylmor Stopes/ London“. Innerhalb des Ziffernrings Fenster für Datumsanzeige sowie Ziffernring zur Sekundenanzeige.
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Bailly, S. 304. (980014)