Friday, 28 March 2014

Auction Furniture & Interior

» reset

Barock-Standuhr
Detailabbildung: Barock-Standuhr
Detailabbildung: Barock-Standuhr
Detailabbildung: Barock-Standuhr
Detailabbildung: Barock-Standuhr
Detailabbildung: Barock-Standuhr

925
Barock-Standuhr

Höhe: 236 cm.
Breite: max. 50 cm.
Erstes Drittel 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 12.000 - 15.000 Catalogue price€ 12.000 - 15.000  $ 13,440 - 16,800
£ 10,800 - 13,500
元 95,520 - 119,400
₽ 1,071,120 - 1,338,900

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Ankerhemmung und Pendelfeder, Antrieb mit Saiten und Flaschenzügen. Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, Mondphase.

GEHÄUSE
Gehäusekorpus in Weichholz, furniert in Nuss- und Nusswurzelholz mit reicher Intarsiendekoration in Form Felder bildener, gewürfelter Bandeinlagen, in den Feldern Blütenblätter und Schmetterlinge. Der untere Rechteckkasten auf mehrfach getrepptem Sockel mit Stollenfüßen, in der Front intarsiert mit großer Vase mit seitlichen Vögeln. Der schlankere Pendelkasten zeigt in der Fronttüre eine kleinere Vase, aus der Blüten emporziehen. Dazwischen ein Vogel mit geöffneten Schwingen. Pendeltüre mit rundem Fensterauge versehen, Metall umzogen. Der obere Uhrenkasten mit verglaster, oben rundbogiger Fronttüre flankiert von zwei freistehenden, schlanken Ecksäulen, die das rundbogige Gebälk tragen. Darüber hoher, gerader Gebälkaufsatz mit geschweiftem Giebel, im Zentrum vorziehende, geschnitzte Volute. Unterhalb des Ziffernringes mit römischen Stunden. In Öl bemalte Deckplatte, die ein Theatrum eröffnet, darin bewegliche Wellen mit mehreren Segelschiffen, die durch das Schlagwerk in Bewegung gesetzt werden. Oberhalb des gemalten Vorhanges die griechischen Göttergestalten Zeus und Hera jeweils in einem Wagen sitzend, mit den Attributtieren Adler und Pfau.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine schmiedeisern, unter der "12" Hilfsblatt für Sekundenzeiger, im Mittelfeld Signatur "Simon van Leeuwen Amsterdam", über der "6" Sektor für Mondphase und Mondalter für 29 Tage. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern. Unter der "6" Hafenansicht mit schwankenden Segelschiffen, die sich durch die Bewegung des Pendels auf den Wellen bewegen.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Ein Pendel, kein Schlüssel.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.

Literatur:
Bailly S. 324. (961794)


Baroque longcase clock
Height: 236 cm.
First third of the 18th century.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe