Auction Furniture & Interior

Barock-Standuhr
Detailabbildung: Barock-Standuhr

925
Barock-Standuhr

H├Âhe: 236 cm.
Breite: max. 50 cm.
Erstes Drittel 18. Jahrhundert.

£ 10,800 - 13,500
元 92,640 - 115,800
₽ 1,034,280 - 1,292,850

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Ankerhemmung und Pendelfeder, Antrieb mit Saiten und Flaschenz├╝gen. Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden-, Minuten- und Sekundenzeiger, Mondphase.

GEHÄUSE
Geh├Ąusekorpus in Weichholz, furniert in Nuss- und Nusswurzelholz mit reicher Intarsiendekoration in Form Felder bildener, gew├╝rfelter Bandeinlagen, in den Feldern Bl├╝tenbl├Ątter und Schmetterlinge. Der untere Rechteckkasten auf mehrfach getrepptem Sockel mit Stollenf├╝├čen, in der Front intarsiert mit gro├čer Vase mit seitlichen V├Âgeln. Der schlankere Pendelkasten zeigt in der Frontt├╝re eine kleinere Vase, aus der Bl├╝ten emporziehen. Dazwischen ein Vogel mit ge├Âffneten Schwingen. Pendelt├╝re mit rundem Fensterauge versehen, Metall umzogen. Der obere Uhrenkasten mit verglaster, oben rundbogiger Frontt├╝re flankiert von zwei freistehenden, schlanken Ecks├Ąulen, die das rundbogige Geb├Ąlk tragen. Dar├╝ber hoher, gerader Geb├Ąlkaufsatz mit geschweiftem Giebel, im Zentrum vorziehende, geschnitzte Volute. Unterhalb des Ziffernringes mit r├Âmischen Stunden. In ├ľl bemalte Deckplatte, die ein Theatrum er├Âffnet, darin bewegliche Wellen mit mehreren Segelschiffen, die durch das Schlagwerk in Bewegung gesetzt werden. Oberhalb des gemalten Vorhanges die griechischen G├Âttergestalten Zeus und Hera jeweils in einem Wagen sitzend, mit den Attributtieren Adler und Pfau.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine schmiedeisern, unter der "12" Hilfsblatt f├╝r Sekundenzeiger, im Mittelfeld Signatur "Simon van Leeuwen Amsterdam", ├╝ber der "6" Sektor f├╝r Mondphase und Mondalter f├╝r 29 Tage. Versilberter Ziffernring mit r├Âmischen Ziffern. Unter der "6" Hafenansicht mit schwankenden Segelschiffen, die sich durch die Bewegung des Pendels auf den Wellen bewegen.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Ein Pendel, kein Schl├╝ssel.
Nicht auf Funktionsf├Ąhigkeit getestet.

Bailly S. 324. (961794)

Baroque longcase clock
Height: 236 cm.
First third of the 18th century.