Auction Art Auction Part I

Barock-Standuhr
Detailabbildung: Barock-Standuhr

283
Barock-Standuhr

Höhe: 237 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 4.400 Catalogue price€ 4.000 - 4.400  $ 4,800 - 5,280
£ 3,600 - 3,960
元 30,840 - 33,924
₽ 361,160 - 397,276

WERK
Achttagegehwerk. Vierviertel- und Stundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken. Sekundenpendel mit Pendelfeder. Rückführende Ankerhemmung. Antrieb mit Seiten, Flaschenzügen und Gewichten.

FUNKTIONEN
Schmiedeeiserne Stunden- und Minutenzeiger. Kleiner Sekundenzeiger. Im Bogenschild Mondphase und Mondalter. Schlagwerkabstellung. Hilfszifferblatt und Repetitionsabstellungszifferblatt.

GEHÄUSE
Großer, aufwändig gearbeiteter Holzkasten aus ebonisiertem Holz, die geschnitzten Dekorelemente gefasst und vollvergoldet. Uhrengehäuse seitlich verglast, Abschluss nach oben ein profiliertes, gebogtes Gesims.

ZIFFERBLATT
Platine Kupfer, feuervergoldet. Sehr schön geformte Spandrels mit den vier Jahreszeiten als figurale Darstellung. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern für die Stunden und arabischen Ziffern für die Minuten. Unter der „6" Signatur „G. Anton Kret Fecit Neustatt".

ZUSTAND
Sehr gut.

Abeler, S. 364. (7511113)