Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Barock-Schrank

Barock-Schrank

81
Barock-Schrank

Höhe: 247 cm.
Breite: 225 cm.
Tiefe: 77 cm.
Nürnberg, Anfang 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 45.000 - 50.000 Katalogpreis€ 45.000 - 50.000  $ 48,600 - 54,000
£ 40,500 - 45,000
元 346,950 - 385,500
₽ 4,462,650 - 4,958,500

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussholz und Nusswurzelholz, unter Verwendung von hellen Zierhölzern und dunklen Nussholzrahmungen der Basteifüllungsfelder. Zweitürig, Ecken abgeschrägt, die Ecken und die Schließleiste einheitlich als Lisenen gestaltet, über in Schweifungen gesägtem Sockel und gequetschten Kugelfüßen. Dachaufsatz mit Intarsienfeldern besetzt, darüber weit vorkragendes Gesims mit Verkröpfungen, darüber mittig aufgesetzter Dachsockel mit Bildintarsien, seitlich flankiert von durchbrochen geschnitztem Bandwerk mit Akanthusblättern. In den hochrechteckigen Bastionsfüllungen dunkle, durch helle Fadeneinlagen und breite Bandeinlagen mehrfach gerahmte Bildfelder mit intarsiertem Akanthusblattmotiv und Paradiesvögeln sowie Kakadu und Kranich. In den Lisenen entsprechende Vogelmotive. Das originale Kastenschloss erhalten, ebenso die gebläuten Bänder und Schlüsselbeschläge, Schlüssel vorhanden. (7305831)