Auction From castles and palaces

 Barock-Schrank mit pr├Ąchtigen Ormolu-Beschl├Ągen
Detailabbildung:  Barock-Schrank mit pr├Ąchtigen Ormolu-Beschl├Ągen

15

H├Âhe: ca. 216 cm.
Breite: ca. 195 cm.
Tiefe: ca. 63 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price ÔéČ 6.000 - 12.000 Catalogue priceÔéČ 6.000 - 12.000  $ 7,200 - 14,400
£ 5,400 - 10,800
元 45,360 - 90,720
₽ 511,020 - 1,022,040

Furniert in Nussbaum, Pflaume, Wurzelholz und teils brandstiftschattierten und gravierten Edelh├Âlzern. Auf gequetschten Kugelf├╝├čen, in der Front stark geschweift, das Untergeschoss sowie das Geb├Ąlk den Verkr├Âpfungen des M├Âbels folgend. Die Frontecken abgeschr├Ągt und mit Pilastern dekoriert. Das Sockelgeschoss mit Schubf├Ąchern, dar├╝ber zweit├╝riger Aufbau mit Lisenentrennung, das Geb├Ąlk mit glatter Frieszone, diese mit Schubf├Ąchern. Rahmen formendes Marketeriebild, mit Ranken dekorierter Rahmen und K├Ânigspaar in den T├╝rfl├Ąchen. Die pr├Ąchtigen Beschl├Ąge in vergoldeter Bronze wohl sp├Ąter. Schl├╝ssel vorhanden. Rest., besch. (10417512) (12)

Baroque wardrobe with magnificent ormolu fittings
Height: ca. 216 cm.
Width: ca. 195 cm.
Depth: ca. 63 cm.
18th century.

Walnut, plum and burr veneer, in parts with fine wood veneer decorated with pyrography and engraving. Magnificent gilt-bronze fittings probably later additions. With key. Restored, damaged.