Auktion Möbel
39
Barock-Kommode
Höhe: 105,5 cm.
Breite: 148,5 cm.
Tiefe: 65,5 cm.
Lombardei, Anfang bis Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Aufbau in Weichholz, furniert in Nusswurzelmaser u.a. Vierschübig, die Ecken abgerundet und lisenenartig behandelt. Die Schubfront kaum merklich geschweift, in der Mitte vortretend. Die Schübe am Rand diagonal furniert. Das Mittelfeld durch feine, dunkle, geschweifte und in Voluten auslaufende Rahmenleisten abgesetzt und mit Nusswurzel furniert. Rahmungen der Schübe in dunklen, geraden Profilleisten. Die Deckplatte den Schwüngen folgend leicht übertretend. Die geraden Seiten mit großer, durch eine Profilleiste abgesetzter, geschweifter Kartusche. Beschläge in Bronze, feststehende Zughenkel. Zwei Schlüssel. Rest. (941072)