Auktion Möbel
31
Barock-Kommode
Höhe: 82 cm.
Breite: 122,5 cm.
Tiefe: 63 cm.
Süddeutschland. 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Nussbaum- und Wurzelmaserfurnier. Dreischübig, auf leicht gebogenen, kurzen Beinen, die in die Zarge ziehen. Diese mittig ein wenig nach unten ziehend. In der Front etwas konvex vorschwingend, die Abdeckplatte der Front folgend und auch an den Seiten leicht geschweift. Der Korpus in den Seiten jedoch gerade. Felder formendes Furnier, den Umrisslinien folgend. Durchbrochen gearbeitete, vergoldete Bronzebeschläge mit feststehenden Zughenkeln. Ein Schlüssel. Rest. und min. besch. (941782)