Thursday, 19 September 2013

Auction Furniture

 Barock-Kommode
Detailabbildung:  Barock-Kommode

29
Barock-Kommode

Höhe: 89,5 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 66 cm.
Mainfranken oder Braunschweig, 18. Jahrhundert.

£ 8,010 - 8,900
元 70,290 - 78,100
₽ 644,490 - 716,100

Weichholzkorpus, Furnier und Intarsien in Nussbaum, Ahorn u. a. sowie Elfenbein. Vierschübig, auf volutenförmig geschnitzten Beinen in der Front. Die Front geschweift und mit leicht schräggestellten Ecken und seitlichen, kleinen, risalitartige Vorsprüngen. Die Seiten gerade. Die Deckplatte den Schweifungen der Front folgend, reich intarsiert. Felder formendes Furnier. Die inneren Felder der Schübe intarsiert mit Ranken und Bandelwerk. An den Ecken und Seiten Rechtecke mit eingezogenen Ecken. Die Deckplatte intarsiert mit zwei Personen, ein Kind und seine Mutter. Das Inkarnat in Elfenbein wiedergegeben, die Kleidung mit Brandstiftzeichnung. Die beiden gerahmt von Bandelwerk und Blütenranken, die sich in den Kartuschen der Rahmung wiederholen. Die Beschläge der Zughenkel und Schlüsselbeschläge mit Rocaillen. Originalschlösser. Ein Schlüssel. Rest. (941881)