Auktion Möbel
91
Barock-Kommode
Höhe: 94 cm.
Breite: 128 cm.
Tiefe: max. 68 cm.
Norditalien/ Lombardei, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Aufbau in Weichholz, furniert in Nuss- und Nusswurzelholz. Dreischübig, über halbhohen, leicht geschweiften Füßen, die in die unteren Zargen im Schwung einziehen, Zargenfront mit einer hochziehenden Blattdekoration und Voluten beschnitzt, die Front mittig konvex vorschwingend, an den Zughenkeln seitlich einziehend. Die Seiten entsprechend ebenfalls S-bogig geschweift, das Furnier zeigt jeweils breite, rahmende Bänder an den Schüben sowie auf der Decke und an den Seiten, die Ecken abgeschrägt und wie die Innenfelder der Schübe und der Seiten mit Nusswurzelholz furniert. Schlüssel und Henkelbeschläge in Bronze, die Schlüsselbeschläge in Form asymmetrischer Rocaillekartuschen, die Zughenkel in Blatt- und Zweigform, original erhalten. Ebenfalls in originaler Erhaltung die Schlösser, mit innen offenem Zuhaltungsriegel. Schlüssel fehlt. (871683)