Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Barock-Kommode

Barock-Kommode

46
Barock-Kommode

Höhe: 96 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 62 cm.
Italien/ Reggio Emilia, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 12.000 Katalogpreis€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 77,100 - 92,520
₽ 991,700 - 1,190,040

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussholz und Nusswurzelholz. Vierschübig. Schubfront und Seiten bombiert. Die Schubfront mittig vortretend, seitlich zurückschwingend, die geschweiften vorderen Ecken in kurze, kräftige Beine einziehend. An den Seiten jeweils ein geheimer Schub, der als nur leicht vortretende Furnierkassette erscheint und den Schweifungen folgt. Das Furnierbild zeigt allseitig jeweils bandgerahmte, bewegte Nusswurzelfelder, auf der Deckplatte eingefasst von breitem, gestreiftem Fries als Furnierdekoration der obersten schmalen Schublade, das an den Seiten weiterzieht. Die Zughenkel beweglich, an ovalen Rosetten. Die originalen Eisenschlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (7408620)