Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Barock-Kommode

Barock-Kommode

13
Barock-Kommode

Höhe: 82 cm.
Breite: 108,5 cm.
Tiefe: 68 cm.
Sachsen, wohl Dresden, um 1770.

Katalogpreis € 9.000 - 10.000 Katalogpreis€ 9.000 - 10.000  $ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 69,390 - 77,100
₽ 892,530 - 991,700

Dreischübig, Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaummaser- und Nusswurzelholz. Die Seiten gerade, die Front bewegt vorgekröpft, wobei die Mittelzone segmentbogig konkav einzieht und nach vertikaler Gratung seitlich um die Henkelzüge konvex vortritt, um seitlich nach hinten einzuschwingen. Die Ecken abgeschrägt, schräg abgekantetes Fußgesims, in der Front den Schweifungen folgend, seitlich gerade, über gequetschten Kugelfüßen. Die Deckplatte entsprechend betont überstehend, mit schönem, wolkigem, symmetrisch ausgelegtem Nusswurzelfurnier, gerahmt von breiter, radial furnierter Einfassung. Beschläge in Messing, vergoldet, in Form von schleifenbekrönten Medaillons mit beweglichen Ringen. Sämtliche lang herabgeführten Schlösser original erhalten, Schlüssel erhalten. (740748)