Auction Furniture

Barock-Kommode
Detailabbildung: Barock-Kommode

47
Barock-Kommode

H├Âhe: 83 cm.
Breite: 133 cm.
Tiefe: 76 cm.
Deutschland.

Catalogue price ÔéČ 4.000 - 5.000 Catalogue priceÔéČ 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 30,880 - 38,600
₽ 344,760 - 430,950

Aufbau in Weichholz. In Nuss-, Nusswurzelholz und helleren Obstwurzelh├Âlzern furniert. Die Seiten gerade, die Ecken abgerundet, die Front mittig konvex vorziehend, seitlich stark konkav einmuldend. ├ťber Stollensockel mit Stollenf├╝├čen und Frontzargenzunge. Die Front zeigt sechs Sch├╝be in drei Ebenen, jeweils mit Marketerie besetzt: Breite, helle Bandeinlagen rahmen dunklere Felder, an den Seiten jeweils geschweifte B├Âgen, besetzt mit hellen floralen Einlagen. Die Platte, den Schw├╝ngen des M├Âbels folgend, entsprechend intarsiert mit gro├čem Mittelfeld, darin wolkige Nusswurzelmaserung mit helleren, sich ├╝berschneidenden Bandeinlagen. In den Ecken florale Einlagendekoration. Schwere Bronzebeschl├Ąge mit beweglichen Zughenkeln an Agraffen. Die Schl├╝sselbeschl├Ąge symmetrisch in Form von Barock-Kartuschen. Schl├╝ssel vorhanden. (721901)