Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber
67
Barock-Kommode
Höhe: 82 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 62 cm.
Süddeutschland, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In Nussbaum gearbeitet, mit Nussbaumwurzel-, Zwetschgen- und Ahornfurnier. Dreischübiger Korpus, auf Pilasterfüßen ruhend mit abgeschrägten Kanten und Pilastervorsätzen. Gegossene und ziselierte Bronzebeschläge. Bewegte Front mit kontrastreich ausgeführter Kartuschierung. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte, mit Spiegelfurnier versehen und an den Rändern profiliert. Drei Schlüssel vorhanden. Mit Bandelwerkdekor. Rest. (1380802) (13)