Fachbereich Oggetti d'Arte in der Auktion
Möbel & Einrichtung, Uhren, Silber
Donnerstag, 7. Dezember 2023
65
Barock-Kommode
Höhe: 54 cm.
Breite: 122 cm.
Tiefe: 63 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In Nussbaum gearbeitet, mit Intarsien versehen. Über vier gedrückten Kugelfüßen der dreischübige Korpus mit bewegter Front und gemuschelten sowie mit Trellismuster versehenen Bronzebeschlägen. Die Schübe jeweils mit Bandelwerkkartuschen ausgestattet. Die Zarge und die den Zügen des Möbels folgende Deckplatte profiliert und mit kontrastierender Marketiere dekoriert. Drei Schlüssel vorhanden. Rest. (1380803) (13)