Auktion Möbel & Einrichtung
34
Barock-Kommode
Höhe: 81,5 cm.
Breite: 108 cm.
Tiefe: 56 cm.
Braunschweig, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Weichholz, mit verschiedenen, teilweise gefärbten Hölzern intarsiert. Auf vollplastisch geschnitzten Volutenfüßen der nach vorne hin leicht bombierte, dreischübige Korpus, mit den wohl noch original überkommenen Beschlägen und Schlössern. Die Rocaille-Beschläge fein ziseliert und inmitten von Bandelwerkintarsien besetzt. Drei Schlüssel vorhanden. Deckplatte mit Marketeriefeld und teilgeschwärzten vegetabilen Elfenbeineinlagen. Rückwärtige Aufschrift in schwarz: LH/ Berlin. Rest.
Bezüglich der stark ausladenden geschnitzten Füße vgl. etwa den "Kleiderschrank mit Elfenbein- und Zinneinlagen" (Braunschweig, 1731 – 35) im Kestner-Museum Hannover (Heinrich Kreisel, Georg Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels. Spätbarock und Rokoko, 1983, Abb. 96) sowie den "Sammlungsschrank mit vergoldeten Messinggittern" in dem Schloss Fasanerie bei Fulda (Heinrich Kreisel, Georg Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels. Spätbarock und Rokoko, 1983, Abb. 90). (11601220) (2) (13)
Export restrictions outside the EU.