Auktion Möbel 16. - 19. Jahrhundert

Detailabbildung: Barock-Kommode mit Tabernakelsekretär-Aufsatz

Barock-Kommode mit Tabernakelsekretär-Aufsatz

6

Höhe: 183 cm.
Kommodenbreite: 141 cm.
Tiefe: 67,5 cm.
Unterteil um 1700/ 1710.
Aufsatz um 1740.

Katalogpreis € 2.000 - 2.500 Katalogpreis€ 2.000 - 2.500  $ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725

Zweiteilig, der Unterbau eine allseitig gerade, dreischübige Kommode, in Weichholz mit Nussholzfurnier, die Schübe je mit zwei Längskassetten besetzt, mit vertiefenden, verkröpften Kassettenrahmungen. Gequetschte Kugelfüße, gerade Gesimse. Verwendung von Nusswurzel- und Nussholz. Zugknäufe in Messing, mit Profilrillen gedreht, auf durchbrochen gesägten Messingbeschlägen, die Schlüsselbeschläge ebenfalls durchbrochen in Bandwerkformen gesägt. Der Aufsatz mit vortretendem Pult, nach oben aufklappbaren Deckeln und Frontverschluss. Darüber durchgehender, leicht vortretender Sockel mit kleineren Schubladen. Der darüber hochziehende Aufsatz mittig höherziehend, segmentbogig konvex vortretend, seitlich je fünf ebenfalls konvex segmentbogig vortretende Schübe. Das Oberteil einheitlich mit Felder bildenden, sich überschlingenden dunklen Bandeinlagen dekoriert, von hellen Fadeneinlagen flankiert. Die Tabernakeltür mit geschweiftem Bandeinlagendekor auf Nusswurzelholz. Zentralverriegelung. Nahezu alle originalen Schlösser erhalten und drei Schlüssel vorhanden. Inneneinbau des Tabernakels mit zehn kleineren, hinten liegenden Schüben mit Messingknäufen.

Provenienz:
Sammlung Kloster Taxa.
(7702825)

Baroque chest of drawers with writing desk fixture
Height: 183 cm.
Length of chest: 141 cm.
Width: 67.5 cm.
Base c. 1700/1710. Fixture c. 1740.

Provenance:
Collection of the Taxa Monastery.