Auktion September-Auktion Teil II.
1710
Barock-Kommode in Nussbaum mit Vogelaugenahorn
Dreischübig, der Aufbau in Weichholz mit Nuß, Nußwurzel und Vogelaugenahorn-Furnier. Die Seiten gerade, die Front ohne Sockel konzipiert mit gedrückten Kugelfüßen mittig konkav eingezogen. Seitlich an den Messing-Zughenkeln konvex vortretend. Die Platte folgt den Schwüngen der Front, in der Platte zwei große von ebonisiertem, breitem Bandwerk gerahmte Felder mit goldfarbenem Vogelaugenahorn ausgelegt. Die Schubfronten mit je drei Feldern, gerahmt von sich überschneidenden Band-und Fadeneinlagen in ebonisierten und hellen Obsthölzern mit entsprechender Inneneinlage in Vogelaugenahorn. Die alten Kastenschlösser erhalten, Schlüssel vorhanden, Beschläge erneuert.
H.: 82 cm. B.: 125 cm. T.: 72 cm. Süddeutsch, 18. Jhdt. (491531)
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940