Auktion Hampel Living & Schlossauktion
1370
Barock-Hallenschrank
Höhe: ca. 274 cm.
Breite: 224 cm.
Tiefe: 76 cm.
Westdeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In massivem Eichenholz, partiell beschnitzt. Das Sockelgeschoss auf mit Akanthusblatt beschnitzten Stollenfüßen, darüber zwei Schübe. Der hohe Schrank mit geschweifetem Gebälk, zweitürig und mit Kassettenfüllungen. Die Ecken und Schubflächen beschnitzt mit Rankendekor, Rocaillen und Blüten, der Aufsatz vorkragend und mit einer großen, zentralen Kartusche im Scheitel beschnitzt. Originale Messingbänder und altes Schloss erhalten. Rest. und schöne Alterspatina.
1 Schlüssel vorhanden. (980016) (12)