Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Barock-Aufsatzvitrine mit feinem Marketeriebild, „Hohenloher Werkstätte“

Barock-Aufsatzvitrine mit feinem Marketeriebild, „Hohenloher Werkstätte“

1238
Barock-Aufsatzvitrine
mit feinem Marketeriebild,
„Hohenloher Werkstätte“

Höhe: ca. 230 cm.
Breite: 148 cm.
Tiefe: 54 cm.
Kirchheim/ Teck, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 8.000 Katalogpreis€ 5.000 - 8.000  $ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 38,550 - 61,680
₽ 495,850 - 793,360

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, Nusswurzel, Mahagoni und teils grün gefärbten und brandstiftschattierten Edel- und Obsthölzern. Der rechteckige Unterbau in der Front trapezförmig vorspringend, mit drei Türen und drei darüberliegenden, flachen Schubfächern. Der Aufsatz in der Front zurückspringend mit geradem Gebälkabschluss, die Trapezform des Unterbaus wiederholend. Dreiseitig verglast. Die zentrale Tür mit eingezogenem Rundbogenabschluss. Der Einbau mit Regalböden, das obere davon in geschweifter Form. Messingbeschläge. Das feine Marketeriebild Rahmen und Bandelwerk formend, auf den Türen des Unterbaus mit Papageien, in den Giebelfeldern des Aufbaus mit Tulpen und anderen Blüten. Schlüssel vorhanden. Rest., besch., Furnier teils leicht gelöst. (1021223) (12)

Baroque display cabinet with fine marquetry depiction, “Hohenloher Werkstätte“
Height: ca. 230 cm.
Width: 148 cm.
Depth: 54 cm.
Kirchheim/ Teck, 18th century.

Softwood structure, veneered with walnut, burr, mahogany and partly stained green fine woods and fruit woods with pyrography shading. Restored, damaged, veneer slightly loose in places.