Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Barcelona-Chair

Barcelona-Chair

928
Barcelona-Chair

Höhe: 76 cm.
Breite: 76 cm.
Tiefe: 77 cm.
Entwurf: Mies van der Rohe, um 1929. Ausführung: Knoll, Ende 1990er Jahre.

Katalogpreis € 1.000 - 1.200 Katalogpreis€ 1.000 - 1.200  $ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,710 - 9,252
₽ 99,170 - 119,004

Verchromtes Edelstahl Gestell, gest. Knoll Studio und signiert „Mies van der Rohe", mit Ledergurten bespannt. Abnehmbares Rücken- und Sitzpolster in schwarzem Leder, bezeichnet „Knoll". Sehr guter Erhaltungszustand.

Der „Barcelona"-Sessel wurde 1929 von Mies van der Rohe für den deutschen Pavillon auf der Weltausstellung im gleichen Jahr entworfen. Seit 1953 besitzt die Fa. Knoll exklusiv die Herstellungs- und Vermarkungsrechte.
(810289)