Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
1356
Bamboccist des 17. Jahrhunderts
ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT HIRTEN BEI DER RAST Öl auf Leinwand. Doubliert.
84 x 116,5 cm.
Rechts unten monogrammiert.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 3.500 - 5.500
Katalogpreis€ 3.500 - 5.500
$ 3,780 - 5,940
£ 3,150 - 4,950
元 27,370 - 43,010
₽ 348,215 - 547,195
Auf einem sonnenbeschienenen Platz neben antiken Architekturteilen, zu denen drei hohe Säulen und ein großer Rundbogen gehören, hat sich eine Hirtenfamilie mit ihren Tieren niedergelassen. Im Zentrum eine Mutter mit rotem Obergewand, die einem Kind gerade ihre Brust reicht. Neben ihr eine junge kniende Frau, die eine Ziege melkt, linksseitig ein Mann, nur mit Mühe einen Ziegenbock haltend. Eine weitere sitzende Frau und ein Flöte spielender Mann in Rückenansicht. Neben Ziegen sind auch ein prachtvoller sitzender Stier und ein stehender Esel zu erkennen. Rechtsseitig, vorbei an einem Baumstumpf, ist eine hohe Felsenformation mit einem herabfallenden Wasserfall zu erkennen. Im Hintergrund, in überwiegend grauer Farbigkeit wiedergegeben, ein mächtiges Gebirge mit der Silhouette von zahlreichen antiken Gebäuden, wie der eines Rundtempels unter hohem grau-blauem Himmel. Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung, die Figuren dabei durch ihre farbenfrohe Kleidung besonders hervorgehoben. Teils Retuschen. (1301572) (3) (18)