Auktion Möbel & Einrichtung

Bamberger Offiziersuhr

Bamberger Offiziersuhr
Detailabbildung: Bamberger Offiziersuhr
Bamberger Offiziersuhr

71
Bamberger Offiziersuhr

Höhe: 21,5 cm.
Zifferblatt signiert und ortsbezeichnet „Georg
Schmitt à Bamberg“.
Bamberg, um 1780.

Katalogpreis € 1.800 - 2.200 Katalogpreis€ 1.800 - 2.200  $ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 13,878 - 16,962
₽ 178,506 - 218,174

Bronze, vergoldet. Annähernd quadratisches Gehäuse mit gewalmtem Aufsatz und Schlangengriff, florale Ornamentapplikationen. Zifferblatt mit arabischen Stunden und Minuten. Spindelgang mit Kette und Schnecke. Schlagwerk. An verschiedenen Stellen besch. und nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Jürgen Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977, S. 558.
Georg Schmitt wird 1785 Meister und stirbt 1830. (1180824) (13)