Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Sie interessieren sich für Werke von Balthasar Denner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Balthasar Denner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1027
Balthasar Denner,
1685 Hamburg – 1749 Rostock
PORTRAIT EINES ALTEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 37 cm.
Mittig links signiert „Denner fec.“
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Halbbildnis eines großen schlanken alten Mannes nach rechts, in schlichter grauer Kleidung mit weißem Hemd. Er hat seine linke Hand auf die Brust gelegt, während die Rechte auf einem leicht beschädigten kleinen Buch ruht. Meisterlich ausgeführt das feine Gesicht mit zartem Schimmer, kleinsten, deutlich erkennbaren Falten, tiefliegenden Augen, leicht glänzend seitlich aus dem Bild herausblickend. Dazu lichtes dünnes graues Haar und einen leichten Bart. Im Hintergrund rechts der Blick in eine Landschaft mit Bäumen, im warmen Licht der untergehenden Sonne. Minimale Retuschen.
Der Künstler malte neben Portraits auch gerne Bildnisse alter Menschen; es sind meist keine Portraits im engeren Sinne, sonder Versinnbildlichung der Schönheit und der Würde des Alters. Ein in Darstellung und Physiognomie des alten Mannes vergleichbares Werk mit dem Titel „Der Gelehrte“ wurde am 24. Oktober 2012 auf einer weiteren Auktion versteigert. (1291663) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Balthasar Denner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Balthasar Denner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Balthasar Denner verkaufen?