Friday, 20 September 2013

Auction Hampel Living

Badende
Detailabbildung: Badende
Badende

Lot 764 / Badende

Detail images: Badende

764
Badende

Gesamthöhe: 35 cm.
Höhe ohne Sockel: 24,3 cm.
Deutschland, erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Catalogue price € 600 - 700 Catalogue price€ 600 - 700  $ 677 - 790
£ 510 - 595
元 4,548 - 5,306
₽ 43,524 - 50,778

Marmor; Gelbguss patiniert.
Auf einem runden Marmorsockel in der Art einer verkürzten dorischen Säule die Figur eines stehenden weiblichen Aktes mit angewinkeltem linkem Bein und über ihre linke Schulter gelegtem Arm. Der Kopf nach links geneigt. Ihre Kleidung oder ein Tuch über dem Handgelenk einem Baumstumpf entgegengleitend. Patina tlw. berieben. (892683)