Thursday, 28 March 2019

Auction Sculpture & Works of art

Bad Kissinger Prachthumpen
Detailabbildung: Bad Kissinger Prachthumpen

297
Bad Kissinger Prachthumpen

Höhe: 21 cm.
Bodenseitige Punzen mit Meistermarke Simon Rosenau sowie Phantasiemarken, Tremolierstich.
Bad Kissingen, 1862 – ca. 1932.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

Silber, getrieben, gegossen, Elfenbeinkorpus geschnitzt. Profilstandfuß mit getriebenen holländischen Blumen. Darin eingepasst ein in Hoch- und Flachrelief geschnitzter zylindrischer Korpus mit figürlicher Szene Putti mit der Allegorie des Frühlings zeigend. C-Henkel mit Faunenkopf, Steckscharnierdeckel mit getriebenen Blüten und Kugelknauf. Innen vergoldet. (1181696) (13)

Export restrictions outside the EU.