Wednesday, 4 July 2018

Auction Asian art

Avalokiteshvara
Detailabbildung: Avalokiteshvara

968
Avalokiteshvara

Höhe: 21,5 cm.
Bodenseitiges Sammlungsetikett
Sino-tibetisch, 15. Jahrhundert.

Catalogue price € 30.000 - 50.000 Catalogue price€ 30.000 - 50.000  $ 33,300 - 55,500
£ 25,200 - 42,000
元 234,300 - 390,500
₽ 2,120,700 - 3,534,500

Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Dieses feine Werk früher chinesischer Bronzekunst ist wohl unter Kaiser Yeong Leh (1403-1424) entstanden und zeigt eindrucksvoll den tibetischen Stil, welcher sich in der Kleidung, der symmetrischen Anatomie und dem Doppellotosthron wiederspiegelt.
Provenienz:
The Jeannette Claude Jongen collection of Buddhist Art.

Abgebildet in: Armand Neven: Etudes d'Art L amaïque et de l'Himalaya, De Vleeschouwer, Brüssel 1978, Tafel 5, S. 109.

Avalokiteshvara ist im Mahayana-Buddhismus der Bodhisattva des universellen Mitgefühls. (11510024) (13)

Avalokiteshvara
Height: 21.5 cm.
Botomlabel.
Sino-tibetan, 15th century.

Provenance:

Depicted in: Armand Neven: Etudes d'Art L amaïque et de l'Himalaya, De Vleeschouwer, Brussels 1978, board 5, p. 109.