Auktion Möbel & Einrichtung
29
Außergewöhnliches frei stellbares
Barock-Schreibmöbel
91,5 x 66,5 x 55 cm.
Mainfranken, um 1750.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das aufwendig in Nussbaum, Nussbaumwurzel, Zwetschge und anderen Hölzern furnierte Schreibmöbel, welches allansichtig frei gestellt werden kann, mit einem Schub und einem Scheinschub mit dahinter liegender Pultlade mit vier innen liegenden Schüben, durch eine schräge Pultklappe mit figürlicher Marketerie verdeckt. Zwei Schlüssel vorhanden. Zarge und Beine aufwendig mit Rocaille-Dekor geschnitzt. Das Schreibpult stilistisch dem Mainfränkischen Kreis zuzuordnen, sicherlich aus dem Umkreis der Gebrüder Johann Friedrich (1726 – 1793) und Heinrich Wilhelm Spindler (1738 – 1788) entstanden. Rest., besch. (11606014) (13)