Auktion Hampel Living
1365
Außergewöhnliches Wismut-Kästchen mit Blumendekor
Höhe: 20 cm.
Breite: 26,3 cm.
Tiefe: 16,5 cm.
Schweiz, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Kästchen in Eichenholz in Form einer kleinen Runddeckeltruhe. Sämtliche Außenseiten dunkelgrundig bemalt mit stilisierten, prächtigen Blüten und Blattranken. Die Blütenfelder umschlossen von teils ornamental gestalteten Rahmenbändern. Seitlich eine originale Schließe in Metall mit Öse und Haken. Das Innere des prächtig gestalteten Kästchens nimmt das Dekor der Außenseiten wieder auf. Der Einbau mit vier unterschiedlich großen Kompartimenten, drei davon durch einen fein bemalten Deckel verschlossen. Hinter der herausnehmbaren Kästchenfront drei kleine Schübe, die mit feinem marmorierten Papier ausgekleidet sind. In sehr schöner Erhaltung mit schöner Alterspatina. (1000376) (12)
Exceptional small Wismut box with flower decoration
Height: 20 cm.
Width: 26.3 cm.
Depth: 16.5 cm.
Switzerland, 17th century.
In very good condition with beautiful age patina.