Auktion Möbel & Einrichtung
34
Außergewöhnliches Tabouret
Höhe: 55,5 cm.
Breite: 59 cm.
Tiefe: 54 cm.
Wohl Dresden, um 1740.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Holz, geschnitzt, gold und silbern gefasst. Die vier kräftigen Beine komponiert aus gegenläufigen C-Bögen, die in die geschweifte, kräftig beschnitzte Zarge überziehen. Die Füße mit Löwentatzen auf gequetschten Kugelfüßen beschnitzt und durch kantig geschweifte, X-förmige Streben verbunden. Die Beine und die Zarge beschnitzt mit Akanthusblatt und Rocaille. Die Zarge mittig tief herabgeführt und beschnitzt mit kissenförmiger Kartusche unter einem gestrecktem C-Bogen. Die Sitzfläche hochgepolstert und mit rotem Samt bezogen. Bezug später erg. Schöne Alterspatina. (1001918) (12)
Exceptional tabouret
Height: 55.5 cm.
Width: 59 cm.
Depth: 54 cm.
Probably Dresden, circa 1740.
Carved, gilded and silvered wood. Cover replaced at a later date. Beautiful age patina.