Auktion Hampel Living
1415
Außergewöhnliches Fauteuil
Höhe: 98 cm.
Breite: 67 cm.
Tiefe: 79 cm.
An der Unterseite gestempelt "3246/ V.W.".
Deutschland, 1930er Jahre.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Holz, geschnitzt und ebonisiert. Die Frontbeine keulenförmig, mit Blattdekor sowie kleiner Godronnierung beschnitzt und auf Rollen. Die rückwärtigen Beine säbelförmig gestellt, Sitzfläche und Rückenlehne in elegantem Schwung hinaufgeführt und in Volute endend. Die geschnitzten Armauflagen von der Rückenlehne in einem kräftigen Schwung zur Sitzfläche hinabziehend, ebenfalls mit Blattdekor und Godronnierung beschnitzt und in eine kräftige Volute auslaufend. Sitzfläche und Rückenlehne hochgepolstert und mit Kapitonierung. Rest. und Gebrauchssp.
(991606)