Auktion Möbel
208
Außergewöhnliches Charles X-Schreib-, Lese- und Stehpult
Höhe: 78 bis 122 cm.
Breite: 56 cm.
Tiefe: max. 68 cm.
Frankreich, um 1825.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Eichenkorpus in feinem Cuba-Mahagoni furniert. Auf mehrfach geschwungenen Füßen mit gedrechseltem Rundsteg die Arbeitsfläche mit goldgeprägtem Lederbesatz, diese mehrfach in der Höhe und in der Neigung verstellbar und über integrierte Messingschließen arretierbar. Abschließendes Kompartiment für Schreibutensilien. Darunter kleine, verschließbare Zargenschublade. Leichte Alterssp. Rest. Originales Messingschild und -schloss und Schlüssel. (872092)