Auction Furniture

 Außergewöhnliches Charles X-Künstlertischchen
Detailabbildung:  Außergewöhnliches Charles X-Künstlertischchen

137

Höhe: 81 cm.
Breite: 54 cm.
Tiefe: 44 cm.
Frankreich, um 1830.

£ 10,800 - 13,500
元 90,720 - 113,400
₽ 1,022,040 - 1,277,550

Auf vier feinen Messingrollen der zweiteilige Aufbau in massivem Mahagoni, ebenfalls in geflammten Cuba-Mahagoni furniert, teils fein intarsiert. Der zweischübige Unterbau auf geschnitzten Beinen in Schwanenform mit abschließendem Kreuzsteg. Darüber der leicht geschwungene, aufklappbare Kasten mit seitlichen Tragegriffen in vergoldeter, ziselierter Bronze. Unter dem Deckel zahlreiche Kompartimente, diese mit herausnehmbaren Einsätzen aus versilbertem Kupfer. Dazu zahlreiche Glasgefäße und Utensilien für Malerei, teilweise mit alten Pigmenten. Alterssp. Kein Schlüssel. Originale Schlösser und Bänder. (941063)