Thursday, 22 September 2016

Auction Furniture & Interior

Außergewöhnlicher lederbezogener Aufsatzsekretär

Lot 26 / Außergewöhnlicher lederbezogener Aufsatzsekretär

Detailabbildung: Außergewöhnlicher lederbezogener Aufsatzsekretär Detailabbildung: Außergewöhnlicher lederbezogener Aufsatzsekretär Detailabbildung: Außergewöhnlicher lederbezogener Aufsatzsekretär Detailabbildung: Außergewöhnlicher lederbezogener Aufsatzsekretär

26

Höhe: ca. 208 cm.
Breite: 89 cm.
Tiefe: 55 cm.
England, Ende 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000

Aufbau in Holz, allseitig mit punziertem Leder belegt. Der Kommodenunterbau vierschübig, in drei Registern, darüber schrägliegende Pultklappe mit feinen Einbauten mit Schüben und offenen Kompartimenten sowie Buchrücken, die Schübe bergen. Unter dem Aufsatz mit gesprengtem Giebel zwei seitliche Tabletts und mittg darüber zweitüriger Aufsatz, dahinter reich gegliedert mit offenen Kompartimenten und Schüben sowie Buchrücken, die Schübe bergen und zentraler Tabernakeltür. Rest., minimal besch., leichte Alters- und Gebrauchssp. (1072023) (2) (12)