Auktion Hampel Living
1871
Außergewöhnlicher Spätklassizistischer-Sessel
Höhe: 93,5 cm.
Breite: 78 cm.
Tiefe: ca. 70 cm.
Frankreich, um 1840/ 50.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Mahagonifurnier auf Nadelholzkorpus. Das ungewöhnliche Sitzmöbel in der Front mit vorziehenden Volutenbeinen, die rückwärtigen Beine mit Kugelfüßen, darüber stark gekehlt und gewulstet. Die Armlehnen volutenförmig geformt und an der Front zurückspringend sich wellenfömig nach unten zur Sitzfläche fortentwickelnd. Die querrechteckige Rückenlehne bekrönt mit geschweiftem und bombiertem Aufsatz, der an den Seiten jeweils mit einer gedrehten Scheibe jeweils besetzt ist. Samtbezug mit starken Gebrauchssp. Die Rückwand ebenfalls samtbezogen. Rest., Alters- und Gebrauchssp.
(9911417) (12)