Auktion Möbel & Einrichtung
45
Außergewöhnlicher Rokoko-Spiegel
116 x 85 cm.
Tiefe: ca. 25 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Der außergewöhnliche Spiegelrahmen in stark geschweifter Form um eine zentrale ovale Spiegelfläche mit fünf kleineren Spiegelflächen in den Rahmen eingelegt. Teils vollplastisch geschnitzte Rocaillen, C-Bögen, Blumenranken sowie ein stilisierter Fischkopf in der Art einer Konsolauflage am unteren Abschluss. Die Bekrönung im Scheitel stark vorkragend. Rest. und besch. (10215212) (12)
Exceptional Rococo mirror
116 x 85 cm.
Depth: ca. 25 cm.
18th century.
Carved giltwood. Restored and damaged.