Auktion Möbel & Einrichtung

Aussergewöhnlicher Regulatorenschrank

Detailabbildung: Aussergewöhnlicher Regulatorenschrank

75

285 x 200 x 65 cm.
Signiert: Forest à Paris (Maison Forest, seit 1883).
Frankreich, um 1890.

£ 108,000 - 126,000
元 938,400 - 1,094,800
₽ 11,938,800 - 13,928,600

Seltenes Möbel im Louis XIV-Stil gefertigt aus Mahagoni und Satinholz-Furnier. Auf konisch auslaufenden Füßen mit Bronzezier sowie risalitartig hervortretenden Löwentatzenfüßen mit Akanthuszier steht der rechteckige Korpus mit zwei Türen, die eine Regulatoruhr flankieren, reich verziert mit Intarsien, die mit Rosen, Lorbeerkränzen, Akanthus und Bändern verziert sind. Schöne Goldbronzeornamente aus Oval- und Herzmotiven, mit Blattwerk umrandete Kartuschenrahmen, Rosetten und Lorbeerzweige, die eine Apollo-Maske umgeben.
Funktionen: Aufzugslöchlein über der 5 und der 7, à jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten.
Gehäuse: Das in das Möbel integrierte Werksgehäuse in Bronze gegossen, ziseliert und vergoldet. Drei Putti umringen eine Rocaille mit reliefiertem Trellismuster.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und Minuten sowie Stabindizes.

Maison Forest ist seit 1883 in Paris ansässig, zunächst in der Rue Pierre-Picard 14, dann in der Rue Cambaceres 31.
Cambaceres. Die von der Firma hergestellten Möbel zeichnen sich durch hochwertige Beschläge aus Goldbronze und darüber hinaus durch ihre bemerkenswerte Ebenmäßigkeit und ihr feines Dekor aus. Maison Forest präsentierte seine Produkte auf der Weltausstellung in Chicago 1893.

Vergleiche:
Als Vorbild gilt ein Schrank mit Regulator von André Charles Boulle von 1715, der in der Wallace Collection in London (Inventarnummer F429) verwahrt wird. (1360851) (1) (13)

Exceptional regulator-wardrobe

285 x 200 x 65 cm.
Signed: Forest à Paris (Maison Forest, since 1883).
France, ca. 1890.

Rare piece of furniture in Louis XIV style crafted from mahogany and satinwood veneer.
Case: the wardrobe with integrated regulator clock case cast in bronze; chased and gilt. Three putti surround a rocaille with trellis pattern in relief.
Dial: white enamel with black Arabic hours and minutes and baton indices.
Functions: small clock winding hole above nos. 5 and 7, gilt openwork hands for hours and minutes.

Examples of comparison:
A wardrobe with integrated regulator clock by André-Charles Boulle from 1715 held at the Wallace Collection in London (inv. no. F429), can be considered as a model.