Auction Furniture & Interior

Außergewöhnlicher Napoleon III-Schreibtisch mit Empire-Dekor
Detailabbildung: Außergewöhnlicher Napoleon III-Schreibtisch mit Empire-Dekor

65
Außergewöhnlicher Napoleon III-Schreibtisch
mit Empire-Dekor

Höhe der Tischplatte: 77,5 cm.
Höhe des Aufsatzes: ca. 77 cm.
Breite des Tisches: 188,5 cm.
Tiefe: ca. 95 cm.
19. Jahrhundert.

£ 6,300 - 9,000
元 53,970 - 77,100
₽ 632,030 - 902,900

Aufbau in Eiche und Weichholz, furniert in Mahagoni, vergoldete Bronzeapplikationen. Frei stellbar. An beiden Längsseiten jeweils mit einem zentralen Schubfach. Die Beine auf der einen Seite in Form von geflügelten ägyptisierenden Hermenpilastern, gegenüberliegend in Form geflügelter Löwen, zentrale Flammenvase. Die Zarge gerade und leicht verkröpft. Vertieft liegende Kassettendecken mit feinen Profilstabeinfassungen und Ranken sowie Anthemionblatt-Applikationen. Der Aufsatz von zentralem Adler bekrönt, mit zwei Schüben in der Frieszone sowie sechs lederbelegten Kartons auf dem geschweiften Aufsatz, darunter zwei Schubfächer. Die Schreibfläche mit ockerfarbenem Leder belegt. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. (11103212) (12)