Wednesday, 25 March 2015

Auction Furniture & Interior

 Außergewöhnlicher Lacktisch
Detailabbildung:  Außergewöhnlicher Lacktisch

25 E
Außergewöhnlicher Lacktisch

Höhe: 70,5 cm.
Breite: 81 cm. Tiefe: 48 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.

£ 9,000 - 13,500
元 79,600 - 119,400
₽ 796,200 - 1,194,300

Holz, geschnitzt und rote Lackfassung sowie Goldbe­malung. Das graziöse Tischchen auf eleganten, schlan­ken, konischen, leicht geschweiften Beinen mit elegant geschweifter, mittig einziehender Zarge. Die Tisch­­­platte tablettförmig, rechteckig, mit leicht herzförmig einziehenden Ecken, an den Außenkanten emporgeführt. Die feine, teils gravierte Bemalung mit Akanthusblatt, Blütenbündeln über einer Landschaft und Schmetterlin­gen auf der Tischplatte einen Blütenrahmen über einem Rasensockel formend. Auf diesem ein Fasan vor einem von Vögeln und Schmetterlingen umflogenen, blühenden Baum wiedergegeben. An den vier Kanten feines, sym­metrisches Dekor mit indianischen Blüten. Rest. und Alterssp. Schöne Alterspatina. (1001916) (12)

Exceptional lacquer table
Height: 70.5 cm.
Width: 81 cm.
Depth: 48 cm.
Italy, 18th century.

Carved wood, red lacquer and gold paint. Restored and signs of ageing. Beautiful age patina.