Auktion Möbel & Einrichtung
146
Außergewöhnlicher Beistelltisch
Höhe: 77,5 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Über vier kannelierten, konisch auslaufenden Füßen in Bronzesabots der trommelförmige Korpus mit einem Schub und ornamentalen, teils gefärbten Intarsien. Darüber die Deckplatte, welche aufklappbar ist und mehrere Einzelfächer birgt. Ein kannelierter Säulenschaft, eine zweite Deckplatte mit einem Schub und umlaufendem Festondekor, in Bronze gegossen und vergoldet, tragend. Deckplatte in Malachit. Der obere Korpus mit einem Schub. Alters- und Gebrauchssp. (1191023) (12) (13)