Thursday, 11 April 2013

Auction Furniture

 Außergewöhnlicher Barock-Spieltisch
Detailabbildung:  Außergewöhnlicher Barock-Spieltisch

22

Höhe: 67 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 83 cm.
West-/ Süddeutschland, 18. Jahrhundert.

£ 18,000 - 22,500
元 157,600 - 197,000
₽ 1,823,600 - 2,279,500

Nadel- und Hartholzkorpus in ausgesuchtem Nussbaum, Wurzelmaser, Palisander, Ebenholz, Zitronenholz u.v.a. furniert, prächtig intarsiert und teilweise brandschattiert. Das Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen mit Halbbalusterbeinen und geschwungener Zarge sowie gebogtem Fußsteg. Darüber überkragende, profilierte und prunkvoll intarsiert Platte. Diese mittels geschmiedeten Eisenriegeln zu öffnen. Darin eine Wendeplatte unter dem integrierten Spielfeld für Backgammon, Schach, Dame u.a. Alterssp. Rest. Erg. Alte, geschmiedete Eisenmontierungen. (892393)

Extraordinary Baroque games table
Height: 67 cm.
Width: 115 cm.
Depth: 83 cm.
West or South Germany, 18th century.