Auktion Hampel Living
1214
Außergewöhnliche kleine Konsole
wohl nach einem Entwurf von Schinkel
Höhe: 48,5 cm.
Breite: 93,5 cm.
Tiefe: ca. 32 cm.
Deutschland, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Das ungewöhnliche Möbel in der Front auf zwei kannelierten Säulen über quadratischem Grundriss mit korinthisierendem Kapitell. Wandseitig werden diese Säulen vollplastisch wiederholt, wobei die Basis verkröpft mit der geschlossenen, wandseitigen Vertäfelung springt. Die Vertäfelung mit vertieft liegender Kassette, diese prächtig und üppig im Relief beschnitzt mit Akanthusblatt, Palmetten, Voluten und Blattranken um eine zentrale, feine Rosette. Die Säulen tragen ein gerades Gebälk mit einem Laufenden Hund-Dekor in der Frieszone, das von einem Kordelband eingefasst wird. Die Ecken besetzt mit feinen Rosetten. Die Abdeckplatte in dunkelgrau-weiß gesprenkeltem Marmor. Rest. und erg. (10019110) (12)
Exceptional, small console probably after a design of Schinkel
Height: 48.5 cm.
Width: 93.5 cm.
Depth: ca. 32 cm.
Germany, first half of the 19th century.
Carved giltwood. Restored and repaired with minor substitutions.